Dames

2023 Championne suisse

2023 7ème Coupe d'Europe, Rossemaison (CH)

 

2022 Championne d'Europe, Gentofte (DK)

2022 Vainqueur Swiss Cup, Zofingen

2022 Vice-championne suisse

 

 

2021 Vice-championne suisse

 

2020 COVID, année blanche 

 

2019 Vice-championne suisse
2019 5ème Coupe d'Europe à Gentofte (DK)

 

2018 Championne suisse
2018 4e Coupe d'Europe, Langenfeld (D)

 

2017 Demi finaliste play-off

 

2016 Demi finaliste play-off

 

2013 Coupe d'Europe à Delémont 8ème

 

2011 Championnat suisse dernier rang avec 4 points

 

2010 Championnat suisse, première victoire le 25 mai 2010 contre Bienne Seelanders

 

2009 Championnat suisse dernier

 

2008 Championnat suisse dernier
2008 Création de l'équipe Dames

 

LNA

2023 Champion suisse (Rossemaison)

2023 Vainqueur de la Challenge Cup (event IISHF) à Avenches (CH)

2023 Vainqueur tournoi national

 

2022 Vainqueur Super Cup à Rossemaison

2022 3ème Coupe d'Europe à Rossemaison (CH)

2022 Finaliste Swiss Cup

2022 Demi-finaliste championnat

2022 Vainqueur tournoi national

 

2021 Champion suisse (Forum BIWI)

2021 Vainqueur Super Cup (Buix)

2021 Vainqueur Swiss Cup (Fontenais)

 

2020 COVID, année blanche 

 

2019 Champion suisse
2019 Vainqueur Swiss Cup (Buix)
2019 5ème Coupe d'Europe à Givisiez

 

2018 Demi-finaliste championnat
2018 Vice-champion d'Europe (Rossemaison)
2018 3ème Challenge Cup (Ternitz)
2018 Vainqueur Swiss Cup (Payerne)
2018 Vainqueur Tournoi Rossemaison

 

2017 Champion suisse
2017 Vainqueur Swiss Cup (La Tour-de-Peilz)
2017 8ème Coupe d'Europe à Duisbourg (D)

 

2016 Demi finaliste play-off

 

2015 3ème Coupe d'Europe à Givisiez (CH)

 

2014 Vice-champion Suisse
2014 6ème Coupe d'Europe à Delémont

 

2013 Champion Suisse
2013 5ème Coupe d'Europe à Delémont
2013 Vainqueur Tournoi national de Rossemaison


2012 Champion Suisse


2011 Demi-finaliste Championnat Suisse
2011 5ème Coupe d'Europe à Essen (D)


2010 3ème Coupe d'Europe à Rodovre (DK)
2010 Champion Suisse
2010 Vainqueur Tournoi international à Kaarst (D)
2010 Vainqueur Tournoi national à Zofingen

 

2009 5ème Coupe d'Europe à Delémont (CH)
2009 Champion Suisse
2009 Vainqueur Tournoi national de Rossemaison
2009 3ème Tournoi international de Bienne Seelanders

 

2008 3ème Coupe d'Europe à Duisbourg (D)
2008 Champion Suisse
2008 Finaliste Coupe Suisse à Pregassona
2008 Finaliste Coupe du Jura à Buix
2008 Vainqueur Tournoi international de Bienne Seelanders
2008 5ème Tournoi international à Kaarst (D)
2008 Finaliste Tournoi national de Rossemaison

 

2007 7ème Coupe d'Europe à Montreux
2007 Vice-champion suisse
2007 Vainqueur Swiss Cup (Bassecourt)
2007 Vainqueur Coupe du Jura (Buix)
2007 Finaliste Tournoi international de Bienne Seelanders

 

2006 Vice-champion suisse

 

2005 Vice-champion Coupe d'Europe à Delémont
2005 Demi-finaliste championnat
2005 Finaliste Coupe du Jura à Buix
2005 Finaliste Tournoi national de Rossemaison
2005 Finaliste Tournoi international de Bienne Seelanders

 

2004 7ème Coupe d'Europe à Kaarst (D)
2004 Vainqueur  Coupe du Jura à Buix
2004 Vainqueur Tournoi international de Bienne Seelanders

 

2003 Vice-champion suisse
2003 Vainqueur Tournoi national de Rossemaison
2003 Finaliste Tournoi international de Bienne Seelanders
2003 Finaliste Tournoi international de Düsseldorf (D)

 

2002 7ème Coupe d'Europe à Herlev (DK)
2002 Finaliste Coupe du Jura à Buix
2002 Vainqueur Tournoi international de Bienne Seelanders
2002 Vainqueur Tournoi international de Düsseldorf (D)
2002 4ème Tournoi international de Zweibrücken (D)
2002 Finaliste Tournoi national de Bâle

 

2001 Champion d'Europe, Coupe d'Europe à Chatham (GB)
2001 Champion Suisse
2001 Vainqueur Swiss Cup (Rossemaison)
2001 Vainqueur Tournoi international de Bienne Seelanders

 

2000 Vice-champion suisse
2000 Vainqueur Tournoi international de Rossemaison
2000 Vainqueur Tournoi national de La Baroche
2000 3ème Tournoi international de Cologne (D)

 

1999 Demi-finaliste Championnat Suisse
1999 Finaliste Coupe Suisse à Buix

 

1998 Demi-finaliste Championnat suisse
1998 Vainqueur Tournoi international de Rossemaison
1998 FinalisteTournoi national de La Baroche
1998 3ème Tournoi international de Zweibrücken (D)

 

1997 7ème Championnat Suisse
1997 Vainqueur Tournoi international de Zweibrücken (D)
1997 3ème Tournoi international de Hastings (GB)

 

1996 3ème Championnat Suisse LNA (pas de play-offs)
1996 Finaliste Tournoi international de Rossemaison

 

1995 Championnat Suisse LNB promotion en LNA
1995 Vainqueur Tournoi international de Rossemaison
1995 Vainqueur Tournoi international de Bienne Skater 90
1995 Vainqueur Tournoi international de Lugano
1995 Vainqueur Tournoi national de La Baroche

 

1994 Tour final Championnat Suisse LNB
1994 Finaliste Tournoi international de Rossemaison

 

1993 Vainqueur Championnat Romand
1993 Vainqueur Coupe Romande à Courroux
1993 Finaliste Tournoi international de Rossemaison

 

1992 Finaliste Tournoi international de Cadro

 

1991 3ème Tournoi international de Cologne (D)

 

1985 Coupe Romande Les Bois Vainqueur

 

 

LNB

2023 1/2 finaliste play-offs

 

2022 8ème Challenge Cup à Essen (D)

 

2020 COVID, année blanche 

 

2019 Championn Suisse

 

2018 Champion Suisse

 

2017 Demi-finaliste de play-offs

 

 

1ère ligue

2016 Finaliste play-off première ligue

 

2014 Quart de finaliste 1ère ligue
2014 Tournoi national de Cadro vainqueur
2014 Tournoi national de Rossemaison finaliste

 

2013 Championnat suisse Vice-champion de 1ère ligue
2013 Tournoi de Cadro Vainqueur

 

2011 Championnat suisse 1ère ligue 7ème rang

 

2010 Championnat suisse 1ère ligue 1/4 finale

 

2009 Championnat suisse 1ère ligue 1/4 finale

 

2007 Championnat suisse 1ère ligue 1/2 finale

 

1992 Création de la seconde équipe

 

 

2ème ligue

2023 1/4 de finaliste play-offs

 

2022 Promotion 1ère ligue (refusée)

2020 COVID, année blanche 

 

2019 Vice-champion suisse 1re ligue

 

2018 Promotion en première ligue

 

2016 Demi finaliste play-off 2ème ligue

 

2011 Championnat suisse 2ème ligue 6ème

 

2010 Championnat suisse 2ème ligue

 

2009 Championnat suisse 2ème ligue

 

2008 Championnat suisse 2ème ligue 1/4 finale

 

2007 Championnat suisse 2ème ligue 1/2 finale
2007 Création de la troisième équipe

 

U19

2023 Champion suisse (Avenches)

2023 Finaliste Swiss Cup (Avenches)

 

2022 Champion suisse

2022 Vice-champion d’Europe (Rossemaison)

2022 Vainqueur Swiss Cup, Zofingen

 

2021 Champion suisse

2021 Vainqueur Swiss Cup (Fontenais) 

 

2020 COVID, année blanche 

 

2019 Champion Suisse

2019Vainqueur de la Coupe Suisse (Buix)
2019 Vice-champion d'Europe (Avenches)

 
2018 Champion Suisse
2018 Finaliste Coupe Suisse
2018 3e Coupe d'Europe (Kaarst)

2017 Juniors A Champion suisse
2017 Juniors B vainqueur de la Swiss Cup (à La Tour)
2017 Champion d'Europe à Rossemaison

 

2016 Juniors A Vainqueur coupe suisse
2016 Juniors A Vice-champion suisse
2016 Juniors A 4ème Coupe d'Europe à Hannover (D)
2016 Juniors B demi-finaliste play-off

 

2015 2ème Coupe d'Europe à Krefeld (D)

 

2014 Vice champion suisse

 

2013 Demi-finaliste Championnat suisse
2013 5ème Coupe d'Europe à Iserlohn (D)

 

2012 Demi-finaliste Championnat suisse
2012 Champion d'Europe à Delémont

 

2011 Champion suisse
2011 2ème Coupe d'Europe à Delémont

 

2010 3ème Coupe d'Europe à Bochum (D)
2010 Champion suisse

 

2009 4ème Coupe d'Europe à Fribourg
2009 Vice-champion suisse

 

2008 Vice-champion suisse

2004 7ème Coupe d'Europe à Düsseldorf (D)

 

2003 Champion suisse

 

2002 Vainqueur Coupe suisse

 

1994 Champion suisse
1994 Champion romand
1994 Vainqueur Coupe romande
1994 Vainqueur Tournoi de La Baroche

 

1993 Championnat suisse, pas de finale organisée (invaincu en 1993)
1993 Vainqueur Championnat romand
1993 Vainqueur Coupe romande
1993 Vainqueur Tournoi de Rossemaison
1993 Vainqueur Tournoi de La Baroche

 

1992 Finaliste Championnat suisse
1992 Finaliste Coupe romande
1992 Vainqueur Tournoi de La Baroche

 

1991 Vainqueur Coupe romande

 

1990 Finaliste Coupe romande
1990 Création de l'équipe Juniors

 

U16

 

2024 Champion d'Europe (Düsseldorf)

 

2023 Champion suisse (Bienne)
2023 Champion d'Europe (Rossemaison)

 

2022 3ème tournoi final suisse (Payerne)
2022 3ème Coupe d'Europe (Kaarst (D))

 

2021 Champion (Courroux)

 

2020 COVID, année blanche 

 

2019 Champion suisse (Rossemaison)
2019 Vice-Champion d'Europe (Rossemaison)

 

2018 3ème finale Suisse
2018 Vice-Champion d'Europe (Düsseldorf)

 

2017 Champion suisse
2017 Troisième place à la Coupe d'Europe U16 (à Kaarst (D))

 

2016 Champion suisse
2016 Vice-champion d'Europe à Rossemaison

 

2015 Champion suisse à Rossemaison (Novices A)
2015 Vice-champion suisse à Rossemaison (Novices B)
2015 3ème Coupe d'Europe à Kaarst (D)

 

2014 Champion suisse à Gerlafingen
2014 4ème Coupe d'Europe à Wolfurt (A)

 

2013 Vice-champion suisse Capolago
2013 5ème Coupe d'Europe à Kaarst (D)

 

2012 Champion suisse à Rothrist

 

2011 4ème Championnat suisse BS90

 

2010 6ème Championnat Suisse Courroux

2009 Vice-champion Coupe d'Europe à Kaarst (D)
2009 8ème Championnat suisse Agno

 

2008 Champion suisse à Givisiez

 

2007 3ème Championnat suisse Capolago

 

2001 Champion suisse à Bienne

 

2000 Champion suisse à Agno

 

1994 Création de l'équipe Novices

 

U13

2023 Vice champion suisse, La Tour-de-Peilz (CH)

2023 3ème de la Coupe d'Europe à Givisiez (CH)

 

2022 3ème au tournoi final de Wolfurt

2022 5ème de la Coupe d'Europe à Krefeld (D)

 

2021 3ème au tournoi final de Payerne

 

2020 COVID, année blanche 

 

2019 Vice-champion suisse à Givisiez

2017 3ème du championnat suisse
2017 Vice-champion d'Europe à Bissendorf (D)

2016 Champion suisse
2016 7ème Coupe d'Europe à Kaarst (D)

2015  Coupe d'Europe à Delémont 2ème
2015 Vice-champion suisse à Avenches

2014 Champion suisse à Courroux
2014 3ème Coupe d'Europe à Langenfeld (D)

2013 Champion suisse à Oensingen
2013 5ème Coupe d'Europe à Givisiez (CH)

2012 7ème Coupe d'Europe à Copenhague (DK)
2012 Champion suisse à Langnau am Albis

2011 Champion suisse à Zofingen
2011 5ème Coupe d'Europe à Iserlohn (D)

2010 4ème Coupe d'Europe à Krefeld (D)
2010 Champion suisse à Rossemaison

2009 Champion suisse à Capolago

2008 5ème Championnat suisse à Cadempino

2006 3ème Coupe d'Europe Iserlohn (D)

2005 4ème Coupe d'Europe Krefeld (D) 
2005 Champion Suisse Sorengo 

2004 Vice-Champion suisse à Rossemaison

2000 Création de l'équipe Minis

 

 

Seniors

2023 Vice-champion (Rossemaison)

 

2022 3ème Swiss Cup à Malcantone

2021 Vainqueur Swiss Cup Senior à Givisiez

2021 Champion d'Europe à Rossemaison

 

2020 COVID, année blanche 

 

2019 2e Swiss Cup (Zofingen)

 

2018 Vainqueur Swiss Cup

 

2018 6e Coupe d'Europe (Gentofte)

 

2017 Champion suisse

 

Le palmarès du tournoi

2024 SHCR I

2023 SHCR I

2022 SHCR I

2021 Année blanche - COVID 

2020 Année blanche - COVID 

2019 Les Rookies

2018 SHC Rossemaison l

2017 SHC Rossemaison I

2016 SHC Rossemaison I

2015 SHC Rossemaison I

2014 Vieux Ducs (Rossemaison)

2013 SHC Rossemaison I

2012 Courroux 2005

2011 Courroux 2005

2010

2009 SHC Rossemaison I

2008

2007

2006

2005

2004

2003 SHC Rossemaison I

2002 Savosa Yankees

2001 La Baroche

2000 SHC Rossemaison I

1999 La Baroche

1998 SHC Rossemaison I

1997

1996

1995 SHC Rossemaison I

1994

1993 SHC Rossemaison Juniors

 

25.05.2024 à 17:00
SHCR I Léchelles
A40
25.05.2024 à 10:00
Wiggertal SHCR U16
NVCB15
25.05.2024 à 10:30
Ajoie a SHCR U13a
MNA26
25.05.2024 à 10:30
SHCR S Avenches
SNU03
25.05.2024 à 14:00
SHCR U19
Entraînement U19 14H00 - 15H30.
26.05.2024 à 10:30
SHCR U13
Entraînement U13 10H30 - 12H00.
29.05.2024 à 20:15
SHCR II Bassecourt
B58
29.05.2024 à 19:30
MJ Bienne-La Neuveville SHCR U16
NVCB26
29.05.2024 à 17:45
SHCR U13b SHCR U13a
MNA17
30.05.2024 à 11:00
SHCR U19 SHCR U19
Entraînement SHCR U19 11H00 - 15H00.
31.05.2024 à 20:15
SHCR II Courroux
B47
01.06.2024 à 10:30
SHCR U13a Bassecourt
MNA30
02.06.2024 à 10:00
Bienne III SHCR III
DA29
02.06.2024 à 13:30
SHCR U13b La Neuveville
MNA32
02.06.2024 à 10:30
SHCR U13
Entraînement U13 10H30 - 12H00.
05.06.2024 à 19:45
SHCR III Bassecourt IIa
DA35
07.06.2024 à 19:45
SHCR U16 MJ Bienne - La Neuveville
NVCB05
08.06.2024 à 17:00
Capolago SHCR II
B54
08.06.2024 à 14:00
TI skate SHCR U19
JNO26
08.06.2024 à 10:30
SHCR U13
Entraînement U13 10H30 - 12H00.
Voir tous les événements à venir
×