lien vers le site de Promoskate Events

Palmares

 

 

Première équipe

 

2017 Champion suisse

2017 Vainqueur Swiss Cup (à La Tour)

2017 8ème Coupe d'Europe à Duisbourg (D)

 

2016 Demi finaliste play-off

 

2015 Coupe d'Europe à Givisiez (CH) 3ème

 

2014 Vice-champion suisse

2014 Coupe d'Europe à Delémont 6ème

 

2013 Champion suisse
2013 Coupe d'Europe à Delémont 5ème
2013 Tournoi national de Rossemaison Vainqueur


2012 Champion suisse


2011 Championnat Suisse Demi finaliste
2011 Coupe d'Europe à Essen (D) 5ème


2010 Coupe d'Europe à Rodovre (DK) 3ème
2010 Champion Suisse
2010 Tournoi international à Kaarst (D) Vainqueur
2010 Tournoi national à Zofingen Vainqueur

 

2009 Coupe d'Europe à Delémont (CH) 5ème
2009 Champion Suisse
2009 Tournoi national de Rossemaison Vainqueur
2009 Tournoi international de Bienne Seelanders 3ème

 

2008 Coupe d'Europe à Duisbourg (D) 3ème
2008 Champion Suisse
2008 Coupe Suisse à Pregassona Finaliste
2008 Coupe du Jura à Buix Finaliste
2008 Tournoi international de Bienne Seelanders Vainqueur
2008 Tournoi international à Kaarst (D) 5ème
2008 Tournoi national de Rossemaison Finaliste

 

2007 Coupe d'Europe à Montreux 7ème
2007 Vice-champion suisse
2007 Coupe Suisse à Bassecourt Vainqueur
2007 Coupe du Jura à Buix Vainqueur
2007 Tournoi international de Bienne Seelanders Finaliste

 

2006 Vice-champion suisse

 

2005 Coupe d'Europe à Delémont Vice-champion
2005 Demi-finaliste
2005 Coupe du Jura à Buix Finaliste
2005 Tournoi national de Rossemaison Finaliste
2005 Tournoi international de Bienne Seelanders Finaliste

 

2004 Coupe d'Europe à Kaarst (D) 7ème
2004 Coupe du Jura à Buix vainqueur
2004 Tournoi international de Bienne Seelanders vainqueur

 

2003 Vice-champion suisse
2003 Tournoi national de Rossemaison vainqueur
2003 Tournoi international de Bienne Seelanders Finaliste
2003 Tournoi international de Düsseldorf (D) Finaliste

 

2002 Coupe d'Europe à Herlev (DK) 7ème
2002 Coupe du Jura à Buix Finaliste
2002 Tournoi international de Bienne Seelanders vainqueur
2002 Tournoi international de Düsseldorf (D) vainqueur
2002 Tournoi international de Zweibrücken (D) 4ème
2002 Tournoi national de Bâle finaliste

 

2001 Coupe d'Europe à Chatham (GB) Champion d'Europe
2001 Champion Suisse
2001 Coupe Suisse à Rossemaison Vainqueur
2001 Tournoi international de Bienne Seelanders Vainqueur

 

2000 Vice-champion suisse
2000 Tournoi international de Rossemaison Vainqueur
2000 Tournoi national de La Baroche Vainqueur
2000 Tournoi international de Cologne (D) 3ème

 

1999 Championnat Suisse Demi-finaliste
1999 Coupe Suisse à Buix Finaliste

 

1998 Championnat suisse demi-finaliste
1998 Tournoi international de Rossemaison vainqueur
1998 Tournoi national de La Baroche finaliste
1998 Tournoi international de Zweibrücken (D) 3ème

 

1997 Championnat Suisse 7ème
1997 Tournoi international de Zweibrücken (D) Vainqueur
1997 Tournoi international de Hastings (GB) 3ème

 

1996 Championnat Suisse LNA 3ème (pas de play-offs)
1996 Tournoi international de Rossemaison Finaliste

 

1995 Championnat Suisse LNB promotion en LNA
1995 Tournoi international de Rossemaison Vainqueur
1995 Tournoi international de Bienne Skater 90 Vainqueur
1995 Tournoi international de Lugano Vainqueur
1995 Tournoi national de La Baroche Vainqueur

 

1994 Championnat Suisse LNB Tour final
1994 Tournoi international de Rossemaison finaliste

 

1993 Championnat romand Vainqueur
1993 Coupe Romande à Courroux Vainqueur
1993 Tournoi international de Rossemaison finaliste

 

1992 Tournoi international de Cadro Finaliste

 

1991 Tournoi international de Cologne (D) 3ème

 

1985 Coupe Romande Les Bois Vainqueur

 

 

Deuxième équipe

 

2017 Demi-finaliste de play-off LNB

 

2016 Finaliste play-off première ligue

 

2014 Quart de finaliste 1ère ligue
2014 Tournoi national de Cadro vainqueur
2014 Tournoi national de Rossemaison finaliste

 

2013 Championnat suisse Vice-champion de 1ère ligue
2013 Tournoi de Cadro Vainqueur

 

2011 Championnat suisse 1ère ligue 7ème rang

 

2010 Championnat suisse 1ère ligue 1/4 finale

 

2009 Championnat suisse 1ère ligue 1/4 finale

 

2007 Championnat suisse 1ère ligue 1/2 finale

 

1992 Création de la seconde équipe

 

 

Troisième équipe

 

2016 Demi finaliste play-off 2ème ligue

 

2011 championnat suisse 2ème ligue 6ème

 

2010 championnat suisse 2ème ligue

 

2009 championnat suisse 2ème ligue

 

2008 championnat suisse 2ème ligue 1/4 finale

 

2007 championnat suisse 2ème ligue 1/2 finale
2007 Création de la troisième équipe

 

Dames

 

2017 Demi finaliste play-off

 

2016 Demi finaliste play-off

 

2013  Coupe d'Europe à Delémont 8ème

 

2011 Championnat suisse dernier rang avec 4 points

 

2010 Championnat suisse première victoire le 25 mai 2010 contre Bienne Seelanders

 

2009 Championnat suisse dernier

 

2008 Championnat suisse dernier
2008 Création de l'équipe Dames

 

Juniors

 

2017 Juniors A Champion suisse

2017 Juniors B vainqueur de la Swiss Cup (à La Tour)

2017 Champion d'Europe à Rossemaison

 

2016 Juniors A Vainqueur coupe suisse

2016 Juniors A Vice-champion suisse

2016 Juniors A 4ème Coupe d'Europe à Hannover (D)

2016 Juniors B Demi finaliste play-off

 

2015 Coupe d'Europe à Krefeld (D) 2ème

 

2014 Vice champion suisse

 

2013 Championnat suisse Demi finaliste
2013 Coupe d'Europe à Iserlohn (D) 5ème

 

2012 Championnat suisse Demi finaliste
2012 Coupe d'Europe à Delémont Champion

 

2011 Champion suisse
2011 Coupe d'Europe à Delémont 2ème

 

2010 Coupe d'Europe à Bochum (D) 3ème
2010 Champion suisse

 

2009 Coupe d'Europe à Fribourg 4ème
2009 Vice-champion suisse

 

2008 Vice-champion suisse

 

2004 Coupe d'Europe à Düsseldorf (D) 7ème

 

2003 Champion suisse

 

2002 Coupe suisse Vainqueur

 

1994 Champion suisse
1994 Championnat romand Champion
1994 Coupe romande Vainqueur
1994 Tournoi de La Baroche Vainqueur

 

1993 Championnat suisse Pas de finale organisée (invaincu en 1993)
1993 Championnat romand Vainqueur
1993 Coupe romande Vainqueur
1993 Tournoi de Rossemaison Vainqueur
1993 Tournoi de La Baroche Vainqueur

 

1992 Championnat suisse Finaliste
1992 Coupe romande Finaliste
1992 Tournoi de La Baroche Vainqueur

 

1991 Coupe romande Vainqueur

 

1990 Coupe romande Finaliste
1990 Création de l'équipe Juniors

 

Novices

 

2017 Champion suisse

2017 Troisième place à la Coupe d'Europe U16 (à Kaarst D)

 

2016 Champion suisse

2016 Vice-champion d'Europe à Rossemaison

 

2015 Champion suisse à Rossemaison (Novices A)
2015 Vice-champion suisse à Rossemaison (Novices B)
2015 Coupe d'Europe à Kaarst (D) 3ème

 

2014 Champion suisse à Gerlafingen
2014 Coupe d'Europe à Wolfurt (A) 4ème

 

2013 Championnat suisse à Capolago Vice champion
2013 Coupe d'Europe à Kaarst (D) 5ème

 

2012 Champion suisse à Rothrist

 

2011 Championnat suisse BS90 4ème

 

2010 Championnat Suisse Courroux 6ème

 

2009 Coupe d'Europe à Kaarst (D) Vice-champion
2009 Championnat suisse Agno 8ème

 

2008 Champion suisse à Givisiez

 

2007 Championnat suisse Capolago 3ème

 

2001 Champion suisse à Bienne

 

2000 Champion suisse à Agno

 

1994 Création de l'équipe Novices

 

Minis

 

2017 3ème du championnat suisse

2017 Vice-champion d'Europe à Bissendorf (D)

 

2016 Champion suisse

2016 7ème Coupe d'Europe à Kaarst (D)

 

2015  Coupe d'Europe à Delémont 2ème
2015 Vice-champion suisse à Avenches

 

2014 Champion suisse à Courroux

 

2014 Coupe d'Europe à Langenfeld (D) 3ème

 

2013 Champion suisse à Oensingen
2013 Coupe d'Europe à Givisiez (CH) 5ème

 

2012 Coupe d'Europe à Copenhague (DK) 7ème
2012 Champion suisse à Langnau am Albis

 

2011 Champion suisse à Zofingen
2011 Coupe d'Europe à Iserlohn (D) 5ème

 

2010 Coupe d'Europe à Krefeld (D) 4ème
2010 Champion suisse à Rossemaison

 

2009 Champion suisse à Capolago

 

2008 Championat Suisse à Cadempino 5ème

 

2006 Coupe d'Europe Iserlohn (D) 3ème

 

2005 Coupe d'Europe Krefeld (D) 4ème
2005 Championnat Suisse Sorengo Champion

 

2004 Championnat suisse à Rossemaison Vice-Champion

 

2000 Création de l'équipe Minis

 

 

Seniors

 

2017 Champion suisse

 

 

 

Le palmarès du tournoi

 

2017 SHC Rossemaison I

 

2016 SHC Rossemaison I

 

2015 SHC Rossemaison I

 

2014 Vieux Ducs (Rossemaison)

 

2013 SHC Rossemaison I

 

2012 Courroux 2005

 

2011 Courroux 2005

 

2010

 

2009 SHC Rossemaison I

 

2008

 

2007

 

2006

 

2005

 

2004

 

2003 SHC Rossemaison I

 

2002 Savosa Yankees

 

2001 La Baroche

 

2000 SHC Rossemaison I

 

1999 La Baroche

 

1998 SHC Rossemaison I

 

1997

 

1996

 

1995 SHC Rossemaison I

 

1994

 

1993 SHC Rossemaison Juniors